令和元年度 成績

令和元年度 東北総体・国体選手選考会・インターハイ等 受賞一覧

大会名 結 果
第74回東北高等学校陸上競技大会
兼秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技高校選手権大会東北地区予選会
(主催:東北高等学校体育連盟)
【令和元年6月1日 ― 3日】
女子円盤投 第1位
女子砲丸投 第1位
女子フィールド 第2位
男子走高跳 第2位
男子走高跳 第4位
2019年度第74回国民体育大会陸上競技青森県選手選考会
兼第46回東北総合体育大会陸上競技青森県選手選考会
兼第50回東北陸上競技選手権大会青森県選手選考会
(主催:一般財団法人青森陸上競技協会)
【令和元年7月5日 ― 7日】
男子走高跳 第1位
男子少年B100m 第1位
男子少年B砲丸投 第1位
男子走高跳 第2位
女子砲丸投 第2位
女子円盤投 第2位
男子少年B3000m 第4位
男子4×400mR 第5位
女子少年B100mYH 第6位
男子少年B砲丸投 第7位
男子5000mW 第7位
男子三段跳 第7位
男子少年B3000m 第7位
女子4×100mR 第8位
令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
秩父宮杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
(主催:全国高等学校体育連盟 日本陸上競技連盟)
【令和元年8月4日 ― 8日】
女子円盤投 第2位
2019年度第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会県予選会
(主催:青森陸上競技協会)
【令和元年8月12日】
A男子砲丸投 第1位
令和元年度東北高等学校選手権大会フェンシング競技
(主催:東北高等学校体育連盟)
【令和元年6月21日 ― 24日】
個人対抗男子エペ 第1位
個人対抗男子フルーレ 第2位
個人対抗女子フルーレ 第5位
個人対抗男子サーブル 第5位
令和元年度青森県民大会フェンシング競技青森県選手選考会
(主催:青森県フェンシング協会)
【令和元年6月29日 ― 30日】
高校生男子の部 第2位
高校生男子の部 第3位
高校生女子の部 第2位
高校生女子の部 第3位
令和元年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技大会
第65回全国高等学校フェンシング選手権大会
(主催:全国高等学校体育連盟)
【令和元年7月26日 ― 30日】
男子個人対抗フルーレ 第8位
第45回東北高等学校ボート選手権大会
(主催:東北高等学校体育連盟)
【令和元年6月19日 ― 23日】
女子シングルスカル 第2位
男子ダブルスカル 第2位
男子舵手付クォドルプル 第3位
男子総合 第2位
第46回東北総合体育大会ボート競技
(主催:東北総合体育大会)
【令和元年7月19日 ― 21日】
少年女子シングルスカル 第2位
少年男子ダブルスカル 第2位
少年男子舵手付クォドルプル 第3位
令和元年度青森県高等学校放送コンテスト
兼第66回NHK杯全国高等学校放送コンテスト青森大会
(主催:青森県高等学校文化連盟)
【令和元年6月8日 ― 9日】
アナウンス部門 入賞
朗読部門 入賞
第66回「国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール」青森県予選会
(主催:青森県高等学校文化連盟)
【令和元年6月8日 ― 9日】
最優秀賞
優秀賞

令和元年度 高校総体 受賞一覧

大会名 結 果
第72回青森県高等学校総合体育大会陸上競技
【令和元年5月23日(木)― 26日(日)】
男子フィールド 第3位
女子砲丸投 第1位
県高校新記録 大会新記録
女子円盤投 第1位
大会新記録
女子円盤投 第5位
男子走高跳 第1位
男子走高跳 第2位
男子100m 第3位
男子100m 第5位
男子200m 第4位
男子110mH 第5位
男子三段跳 第5位
男子4x100mR 第5位
男子総合 第6位
第72回青森県高等学校総合体育大会卓球競技
【令和元年5月25日(土)― 27日(月)】
男子学校対抗 第5位
第72回青森県高等学校総合体育大会フェンシング競技
【令和元年6月1日(土)― 3日(月)】
男子個人フルーレ 第1位
男子個人フルーレ 第2位
男子個人フルーレ 第4位
男子個人フルーレ 第5位
男子個人フルーレ 第6位
女子個人フルーレ 第2位
女子個人フルーレ 第4位
女子個人フルーレ 第5位
女子個人フルーレ 第6位
男子個人エペ 第1位
男子個人エペ 第2位
男子個人エペ 第3位
男子個人エペ 第5位
女子個人エペ 第2位
女子個人エペ 第5位
男子個人サーブル 第1位
男子個人サーブル 第2位
男子個人サーブル 第3位
女子個人サーブル 第2位
女子個人サーブル 第5位
女子個人サーブル 第6位
男子学校対抗 第1位(4年連続)
女子学校対抗 第1位(3年連続)
1年男子個人フルーレ 第1位
1年男子個人フルーレ 第2位
1年男子個人フルーレ 第3位
1年女子個人フルーレ 第2位
1年女子個人フルーレ 第3位
第72回青森県高等学校総合体育大会
第54回ボート競技
【令和元年6月1日(土)― 2日(日)】
男子シングルスカル 第1位
女子シングルスカル 第1位
男子ダブルスカル 第1位
女子ダブルスカル 第1位
男子舵手付クォドルプル 第2位
女子舵手付クォドルプル 第3位
男子総合 第1位
女子総合 第1位

平成31(令和元)年度 春季大会 受賞一覧

大会名 結 果
第55回春季青森県高等学校フェンシング選手権大会
【平成31年4月20日(土)― 4月21日(日)】
男子個人フルーレ 第1位
男子個人フルーレ 第3位
男子個人フルーレ 第4位
女子個人フルーレ 第2位
女子個人フルーレ 第4位
男子個人エペ 第1位
男子個人エペ 第3位
男子個人エペ 第4位
女子個人エペ 第3位
男子個人サーブル 第1位
男子個人サーブル 第2位
男子個人サーブル 第3位
男子個人サーブル 第4位
女子個人サーブル 第2位
女子個人サーブル 第4位
男子学校対抗 第1位
女子学校対抗 第2位
2019年度 第45回青森県春季陸上競技選手権大会
【令和元年5月10日(金)― 12日(日)】
女子円盤投 第1位
県高校新記録 大会新記録
女子円盤投 第6位
女子砲丸投 第1位
女子砲丸投 第6位
男子走高跳 第1位
男子200m 第1位
男子ジュニアB砲丸投 第1位
大会新記録
男子100m 第3位
男子ジュニアB3000m 第3位
男子ジュニアB3000m 第4位
男子三段跳 第4位
男子三段跳 第5位
男子三段跳 第7位
男子ジュニアB砲丸投 第6位
男子5000m 第7位
第53回青森県春季ボート選手権大会
【令和元年5月10日(金)― 12日(日)】
男子シングルスカル 第1位
女子シングルスカル 第1位
男子ダブルスカル 第3位
女子ダブルスカル 第2位
男子舵手付クォドルプル 第1位